Elecciones Estudiantes 2019


RESULTADOS

LISTA VOTOS %
LISTA 7 “FEM!” 1505 26,54%
LISTA 8 “LA IZQUIERDA AL FRENTE” 1245 21,95%
LISTA 9 “EXACTAS PUEDE MÁS” 1912 33,72%
LISTA 26 “ROLANDO GARCÍA” 517 9,12%
BLANCOS 492 8,68%
TOTAL VÁLIDOS 5671 100,00%
NULOS 240  
TOTAL 5911  

DÍAS Y HORARIOS DE VOTACIÓN

Desde el lunes 2 hasta el viernes 6 de septiembre de 2019, de 12 a 20 horas.

LUGARES

Pabellón 1

En el Pabellón 1 votan los estudiantes de las carreras de Licenciatura en Ciencias de la Computación, Ciencias Físicas, Ciencias Matemáticas y de los profesorados de Computación, Física y Matemática.

Las mesas estarán ubicadas en el hall de ingreso al Aula Magna (primer piso).

Pabellón 2

En el Pabellón 2 votan los estudiantes de las carreras de las Licenciaturas en Ciencias Biológicas, Ciencias de la Atmósfera, Ciencias Geológicas, Ciencias Químicas, Oceanografía, Paleontología, Ciencia y Tecnología de Alimentos e Ingeniería de Alimentos y los Profesorados de Biología, Ciencias de la Atmósfera, Ciencias Geológicas y Química.

Todos los estudiantes del CBC de carreras de la Facultad votan en el Pabellón II.

Las mesas estarán ubicadas en el Playón Central (planta baja).

DOCUMENTOS VÁLIDOS PARA VOTAR

DNI, Cédula de Identidad, Libreta de Enrolamiento, Libreta Cívica, Libreta Universitaria.

LISTAS PRESENTADAS

Lista 7 “FEM – Frente de Estudiantes Movilizades”

Consejeros Titulares

  • Lang Carolina
  • Vargas Jessica
  • Benas Sabrina
  • Eroles Ivan

Consejeros Suplentes

  • Carreira Munich Tobías
  • Ehrhorn Leonard
  • Pedraza Marcelo
  • Soldaini Francisca

Apoderados: Lang Carolina y Pedraza Marcelo


LISTA 8 “La Izquierda en Exactas”

 Consejeros Titulares

  • Vacas Vignolo Martín
  • Miranda Jennifer
  • Ticona Rubén
  • Prieto Flavia

Consejeros Suplentes

  • Roldán Nicolás
  • Padra Patricio Rubén
  • Monti Pablo
  • Moirón Camila

Apoderado: Vacas Vignolo Martín


LISTA 9 “Exactas Puede Más”

Consejeros Titulares

  • Benito Julia
  • Marcolongo Abril
  • Tarino Anabella
  • Marottoli Daniela

Consejeros Suplentes

  • Berta Yuri
  • Fera Juliana
  • Martínez Valentín Gabriel
  • Rodriguez Leila

Apoderados: De Lojo Santiago y Berta Yuri


LISTA 26 “Agrupación Rolando García

Consejeros Titulares

  • Camila García Bianca
  • Moyano Juan Manuel
  • Peláez Gabriela Carolina
  • Dichio Manuel

Consejeros Suplentes

  • Anaya Daniel Carlos
  • Maciel Vera Daniela
  • Vannucci Felipe Humberto
  • Castro Alagón Mathias Roberto

Apoderada: Camila García Bianca

PADRÓN

Consultar el padrón de estudiantes CBC 2019

Consultar el padrón de estudiantes Facultad 2019

CRONOGRAMA ELECTORAL

VI 16/08 20HS.

PUBLICACIÓN PADRÓN DE ESTUDIANTES

LU 26/08 11HS.

VENCE PLAZO PRESENTACIÓN DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS AL PADRÓN DE ESTUDIANTES

MA 27/08 20HS.

VENCE EL PLAZO PARA PRESENTACIÓN DE LISTAS DE ESTUDIANTES.

LU 02/09 A LAS 12HS.

INICIO ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 06/09 A LAS 20HS.

CIERRE ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 06/09 A LAS 21HS.

ESCRUTINIO ELECCIONES CLAUSTRO ESTUDIANTIL

NORMATIVA

Reglamento electoral para estudiantes

Modificatoria reglamento electoral para estudiantes