Deportes


Como es su tradición, Exactas UBA dispone de actividades deportivas gratuitas para toda la comunidad, participa de diversas disciplinas en los torneos interfacultades de la Universidad de Buenos Aires y organiza el diferentes campeonatos internos de Fútbol 5, en el que compiten equipos integrados por miembros de los distintos claustros, departamentos y áreas de la Facultad. Para conocer toda la actualidad de las actividades deportivas, visitá la página de Facebook de las actividades deportivas o seguinos en Instagram: @deportesexactasuba.

FORMÁ PARTE DE LOS EQUIPOS REPRESENTATIVOS DE LA FACULTAD
Se invita a los/as alumnos/as, docentes y no docentes de la Facultad de Cs Exactas a formar parte de los equipos representativos.
Inscribite en deportes@de.fcen.uba.ar
La Facultad de Cs Exactas participa en el torneo Interfacultades organizado por la Coordinación General de Actividades Deportivas Universitarias de la UBA, que se desarrolla en el campo de deportes de Ciudad Universitaria en las siguientes disciplinas:
Fútbol 11 @futbol11exactas
Basquetbol masculino, femenino y recreativo @exactasbasquet
Futsal Masculino @exactasfutsal
Futsal Femenino @futsalfem.exactas
Handball Femenino @Hbexactas
Handball Masculino @Hbexactas
Voleibol Femenino @voley_exactas
Voleibol Masculino @voley_exactas
Hockey Femenino @hockeyexactas
Tenis Femenino
Tenis Masculino
Natación @natacion_exactas
Atletismo
Ajedrez @ajedrezexactasuba
Tenis de Mesa

Además tiene estas disciplinas
Karate-do @exactaskarate
Ki aikido
Yoga (método Iyengar)
Pilates postural
Básquet recreativo mixto
Vóley recreativo mixto

HORARIOS DE LAS ACTIVIDADES

Ajedrez *

Martes de 14 a 16h 
Salon Roberto Arlt

Básquet *

Martes de 20 a 21h y Miércoles de 19:30 a 21h
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesor: Alejandro Pepiche

Básquet recreativo mixto 

Sábado de 10 a 11h 
Gimnasio Pommies – Pabellon II
Profesor: Alejandro Pepiche

Circuit training 

Lunes y Miércoles de 9 a 10h 
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesora: Irene Panigazzi

Fútbol 11 Masculino*

Viernes de 19 a 21h
Cancha 6 – Campo de deportes UBA
Entrenador : Gustavo Catalano

Futsal Femenino*

Lunes 19:30 a 20:30 h y Jueves 19 a 20h
Gimnasio Pommies – Pabellón II (Lunes)
Campo de deportes UBA (Jueves)
Profesora: Evangelina Testa

Futsal Masculino*

Miércoles 20:30 a 22h y Viernes 19 a 20:30h
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesor: Diego Rodriguez

Gimnasia artistica

Miércoles 18 a 19:30h
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesora: Leticia Luksza

Handball*

Lunes 18 a 19:30 y Jueves de 17 a 18h
Gimnasio Pommies – Pabellón II (Lunes)
Campo de deportes UBA (Jueves)
Profesor: Martin Rechimon

Hockey Femenino*

Miércoles de 20 a 22h
Campo de deportes UBA
Profesora: Adriana Kurozwan

Karate Do

Martes y Jueves de 13 a 15h 
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesor: Jorge Acosta

Ki Aikido

Martes 18 a 20h y Viernes 18 a 19h 
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesor: Norberto Kiman

Natación* (No son clases son entrenamientos)

Martes de 20 a 21h
Club 17 de agosto
Profesora: Agustina Timpanaro

Pilates postural

Lunes y Miércoles de 10 a 11h
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesora: Irene Panigazzi

Tenis* 

Campo de deportes UBA

Tenis de mesa*

Martes y Jueves de 19 a 22h
Sala de Ping Pong
Profesor: Alfredo Bettinoti

Voley Femenino y Masculino*

Jueves de 18 a 19:30h (Femenino)
Jueves de 19:30 a 21h (Masculino)
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesor: Lucas Rodriguez Pandolfi

Yoga (Método Iyengar)

Lunes y Viernes 12:30 a 13:45
Gimnasio Pommies – Pabellón II
Profesora: Silvana Gramuglia

Voley Recreativo

Jueves de 16:30 a 18h 

*Para torneos interfacultades

 

TORNEOS INTERNOS DE FUTBOL 5

Requisito: ser estudiante, docente, graduado, graduada o no docente de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales. Seguí la actualidad en nuestra página de Facebook
O en nuestra pagina de instagram

El Futbolazo

Se juegan dos TORNEOS cuatrimestrales. 
Hay 4 categorías (A.B.C.D)

Copa Exactas y Copa Naturales

Eliminación directa.
Juegan las 4 categorías juntas.

Copa Fabio Kalesnik

Para mayores de 30 años.

La Futbolaza

Torneo Futsal Femenino.

CONVOCATORIAS

Para integrar los equipos Interfacultades de Tenis y Ajedrez.

 

INSCRIPCIONES 2023 (Sólo para nuevos deportistas)

Podés inscribirte a todas nuestras actividades de forma online, completando el formulario de inscripción. (En el punto «Apto médico»: completar con la fecha en la cual se realizó el apto médico. Solo se tendrán en cuenta los aptos médicos realizados en el año 2023. No será validada la inscripción si el apto presentado a la hora de comenzar la actividad no coincide con la fecha completada en el proceso de inscripción).

 

 

ÁREA RESPONSABLE: 
Área de Deportes, Secretaría de Extensión, Cultura Científica y Bienestar.
5285-8154

deportes@de.fcen.uba.ar