Elecciones Estudiantes 2017


RESULTADOS

LISTA VOTOS %
LISTA 6 “LISTA UNIDAD” 402 7,56%
LISTA 7 “FEM!” 1912 35,98%
LISTA 8 “LA IZQUIERDA AL FRENTE” 1252 23,56%
LISTA 9 “EXACTAS PUEDE MÁS” 1329 25,01%
BLANCO 419 7,88%
TOTAL VÁLIDOS 5314 100,00%
NULOS 184  
TOTAL 5498 100,00%

DÍAS Y HORARIOS DE VOTACIÓN

Desde el lunes 11 hasta el viernes 15 de septiembre de 2017, de 12 a 20 horas.

LUGARES

Pabellón 1:

En el Pabellón 1 votan los estudiantes de las carreras de Licenciatura en Ciencias de la Computación, Ciencias Físicas, Ciencias Matemáticas y de los profesorados de Computación, Física y Matemática.

Las mesas estarán ubicadas en el hall de ingreso al Aula Magna (primer piso).

Pabellón 2:

En el Pabellón 2 votan los estudiantes de las carreras de las Licenciaturas en Ciencias Biológicas, Ciencias de la Atmósfera, Ciencias Geológicas, Ciencias Químicas, Oceanografía, Paleontología, Ciencia y Tecnología de Alimentos e Ingeniería de Alimentos y los Profesorados de Biología, Ciencias de la Atmósfera, Ciencias Geológicas y Química.

Todos los estudiantes del CBC de carreras de la Facultad votan en el Pabellón II.

Las mesas estarán ubicadas en el Playón Central (planta baja).

DOCUMENTOS VÁLIDOS PARA VOTAR

DNI, Cédula de Identidad, Libreta de Enrolamiento, Libreta Cívica, Libreta Universitaria.

LISTAS PRESENTADAS

Lista 6 “Unidad”
Titulares
María Sol Maffeo
Nicolás Di Cocciolo
Natalia Szajko
Martin Mamani

Suplentes
Florencia Candiano
Yesica Amarillo
Sabrina Castro
Antonia Serrano Veraguas

Apoderada: María Sol Maffeo

Lista 7 “FEM! – Una fuerza en movimiento”
Titulares
Lucia Pedraza
Jessica Soledad Vargas
Jesica Maia Numerosky
Carolina Lang

Suplentes
Santiago Lucas Flaibani
Lucas Tavolaro Ortiz
Pablo Somodi
Marcelo Pedraza
Apoderado: Lucas Tavolaro Ortiz

 

Lista 8 “La Izquierda en Exactas”

Titulares
Manuel Vigil De Maio
Mailen Yamila Balero
Juan Bautista Robirosa
Sofia Noemi Zoraires

Suplentes
Nicolas Emmanuel Roldan
Emilia Soledad Bogni
Julio Abraham Padra
Magali Sturlesi

Apoderados: Juan Winograd y Nicolás Roldan

Lista 9 “Exactas Puede Más – La voz de lxs estudiantes”

Titulares
Santiago de Lojo
Juliana Fera
Julieta García
Gonzalo Sánchez

Suplentes
Leila Rodríguez
Cecilia Fossa Olandini
Lucas Saposnik
Guadalupe Pazos

Apoderados: Santiago de Lojo y Leila Rodriguez

PADRÓN

Consultar el padrón de CBC

Consultar el padrón de Facultad

NORMATIVA

Reglamento electoral para estudiantes

Modificatoria reglamento electoral para estudiantes

CRONOGRAMA ELECTORAL

LU 28/08 20 HS.

PUBLICACION PADRON DE ESTUDIANTES

LU 04/09 11 HS.

VENCE PLAZO PRESENTACION DE IMPUGNACIONES Y RECLAMOS AL PADRON DE ESTUDIANTES

MA 05/09 20 HS.

VENCE EL PLAZO PARA PRESENTACION DE LISTAS DE ESTUDIANTES.

LU 11/09 A LAS 12 HS.

INICIO ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 15/09 A LAS 20 HS.

CIERRE ACTO ELECTORAL CLAUSTRO ESTUDIANTIL

VI 15/09 A LAS 21 HS.

ESCRUTINIO ELECCIONES CLAUSTRO ESTUDIANTIL