Doctorados


Título

Doctor de la Universidad de Buenos Aires en el área correspondiente

Áreas

Ciencias de la Atmósfera y los Océanos
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 455/12)

Ciencias Biológicas
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 744/13)

Ciencias de la Computación
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 746/11)

Ciencias Físicas
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 794/13)

Ciencias Geológicas
(Cat. A, Res.CONEAU Nº 166/12)

Ciencias Matemáticas
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 795/13)

Química Biológica
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 1305/12)

Química Industrial
(Cat. A, Res CONEAU Nº 668/12)

Química Inorgánica, Química Analítica y Química Física
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 640/13)

Química Orgánica
(Cat. A, Res. CONEAU Nº 639/13)

Comisión de Doctorado

Titulares

Juan José Fanara (Cs. Biológicas – Ecol., Gen. y Evol.)
Jorge Muschietti (Cs. Biológicas – Biodiv. y Biol. Exp.) 
Alejandro Colman Lerner (Cs. Biológicas – Fisiol., Biol. Mol. y Cel.)
Nancy López (Qca. Biológica)
Juan Bautista Rodriguez (Qca. Orgánica)
Damián Scherlis (Qca. Inorgánica, Anal. y Qca. Física)
Marcela Tolaba (Qca. Industrial)
Gabriela Pasquini (Cs. Físicas)
Pablo Solernó (Cs. Matemáticas) 
Alejandro Ríos (Cs. de la Computación)
Matilde Nicolini (Cs. de la Atmósfera y los Océanos)
María Julia Orgeira (Cs. Geológicas)

Suplentes

María Isabel Bellocq (Cs. Biológicas – Ecol., Gen. y Evol.)
Gabriel Manrique (Cs. Biológicas – Biodiv. y Biol. Exp.)
Guillermo Alonso (Cs. Biológicas – Fisiol., Biol. Mol. y Cel.)
Valeria Levi (Qca. Biológica)
Norma D´Accorso (Qca. Orgánica)
Leonardo Slep (Qca. Inorgánica, Anal. y Qca. Física)
Miryan Cassanello Fernández (Qca. Industrial)
Hernán Grecco (Cs. Físicas)
Carlos Cabrelli (Cs. Matemáticas)
Juan Pablo Galeotti (Computación)
María Isabel Gassmann (Atmósfera y Océanos)
Vanesa Litvak (Cs. Geológicas)

Subcomisiones de Doctorado

Ciencias de la Atmósfera y los Océanos

Miembros Titulares:
Matilde Nicolini (Titular de la Comisión de Doctorado)
María Isabel Gassmann (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Claudio Menendez

Walter Dragani

Miembros Suplentes:
Matilde Rusticucci

Contacto Administrativo: Gonzalo 

Ciencias Biológicas (Biodiversidad y Biología Experimental)

Miembros Titulares:
Jorge Muschietti (Titular de la Comisión de Doctorado)
Gabriel Manrique (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Dante Paz

Miembros Suplentes:
Sara Maldonado
Walter Farina
Mariano Michat

Contacto Administrativo: Eugenia 

Ciencias Biológicas (Ecología, Genética y Evolución)

Miembros Titulares:
Juan José Fanara (Titular de la Comisión de Doctorado)
María Isabel Bellocq (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Marta Mudry

Miembros Suplentes:
Viviana Confalonieri
Irina Izaguirre
Viviana Alder

Contacto Administrativo: Secretaría EGE

Ciencias Biológicas (Fisiología, Biología Molecular y Celular)

Miembros Titulares:
Alejandro Colman Lerner (Titular de la Comisión de Doctorado)
Guillermo D. Alonso (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Eleonora Katz

Miembros Suplentes:

Ramiro Fraudenthal
Flavio Silva Junqueira de Souza

Contacto Administrativo: Luis Vázquez

Ciencias de la Computación

Miembros Titulares:
Alejandro Ríos (Titular de la Comisión de Doctorado)
Juan Pablo Galeotti (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Isabel Méndez Díaz

Miembros Suplentes:
Sebastián Uchitel
Paula Zabala

Contacto Administrativo: Alejandro

Ciencias Físicas

Gabriela Pasquini (Titular de la Comisión de Doctorado)
Hernán Grecco (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Victoria Bekeris
Pablo Tamborenea

Contacto Administrativo: Mariano

Ciencias Geológicas

Miembros Titulares:
María Julia Orgeira (Titular de la Comisión de Doctorado)
Vanesa Litvak (Suplente de la Comisión de Doctorado)
María B. Aguirre Urreta
Nora Rubinstein
Carlos Limarino

Miembros Suplentes:
Matias Ghiglione
Claudia Prezzi
Silvia Marcomini

Contacto Administrativo: Julieta

Ciencias Matemáticas

Pablo Solernó (Titular de la Comisión de Doctorado)Graciela Boente Boente
Carlos Cabrelli (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Guillermo Cortiñas
Alicia Dickenstein
Graciela Boente Boente
Julio Rossi

Contacto Administrativo: Débora

Química Biológica

Nancy López (Titular de la Comisión de Doctorado)
Valeria Levi (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Silvia Rossi
Juan Carlos Calvo
Diego Laderach
Ángeles Zorreguieta

Contacto Administrativo: Ayelén

Química Industrial

Marcela Tolaba (Titular de la Comisión de Doctorado)
Miryam Cassanello Fernández(Suplente de la Comisión de Doctorado)
Sandra Guerrero
Ana María Rojas
Carmen Campos

Florencia Mazzobre

Contacto Administrativo: Viviana Del Molino

Química Inorgánica, Química Analítica y Química Física

Damián Scherlis (Titular de la Comisión de Doctorado)Pablo Albores
Leonardo Slep (Suplente de la Comisión de Doctorado)Gabriel Gordillo
Daniel Laria
Ernesto Marceca
Gabriel Gordillo
Pablo Albores

Contacto Administrativo: Alejandra

Química Orgánica

Miembros Titulares:
Juan Bautista Rodriguez (Titular de la Comisión de Doctorado)
Norma D´accorso (Suplente de la Comisión de Doctorado)
Graciela Vaamonde

Miembros Suplentes:
Jorge Palermo
Fernando Duran

Contacto Administrativo: Nancy

Subcomisión ad-hoc: Didáctica, Filosofía e Historia de las Ciencias

Esta subcomisión ad-hoc interviene en el seguimiento de los doctorandos cuyas tesis poseen un enfoque en Didáctica, Filosofía o Historia de las Ciencias

Agustín Aduriz-Bravo
Leonor Bonan
Lydia Galagovsky
Pablo Amster
Ignacio Soto
Mariano González Lebrero

Instructivos

Informes

Secretaría de Postgrado

Correo electrónico: doctorado@de.fcen.uba.ar
Teléfono directo: 4576-3449
Conmutador: 4576-3300/09 int 326 o 404
Horario: 9.00 a 13.00 y de 14.00 a 19.00 hs

Planta Baja, Pabellón II,
Ciudad Universitaria